Карантин

Описание антивирусов, компьютерных вирусов и способов борьбы с ними.

Вредоносная программа — программа для компьютера, заведомо приводящая к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы машины, или их сети. Существует две различных группы вредоносного ПО. Первая предназначена для жертвы, вторая — инструменты хакеров. Вредоносные программы пишутся с разными целями.

* шутка;

* вандализм, в том числе на религиозной, националистической, политической почве;

* стремление доказать свою квалификацию или проверить новый программный механизм;

* получение конфиденциальной информации;

* меркантильные мотивы, например, распространение спама с компьютера-зомби.

К вредоносному ПО относят вирусы, "троянских коней", червей и другие. Вредоносные программы часто бывает очень трудно определить и удалить полностью. При этом наносимый ими ущерб может быть весьма существенным. В частности такие программы способны устанавливать соединение вашего компьютера с другим и передавать ему управление, собирать (и передавать) конфиденциальную информацию (шпионские программы), отслеживать нажатие клавиш, разрушать системные ресурсы и т.д.

Компьютерный вирус по своему определению не разрушает информацию. Он представляет собой программу, которая может создавать свои копии, сохраняющие способность к самовоспроизведению. Вирусы могут внедряться в файлы различных типов: командные (bat-файлы), загружаемые драйверы (с расширениями sys, bin), а также исполняемые двоичные файлы (exe, com).

Вирусы условно можно классифицировать по особенностям алгоритма на вирусы-спутники, паразитические, студенческие, невидимки (стелс-вирусы), полиморфные (вирусы-призраки). Присутствие вируса на компьютере можно обнаружить по определенным признакам. В частности, среди симптомов зараженного вирусом компьютера можно назвать замедление работы некоторых программ, увеличение размера исполняемых файлов, снижение размера доступной оперативной памяти и др. При возникновении подобных явлений необходима проверка системы с помощью антивирусного программного обеспечения с последними обновлениями антивирусных баз.

Если в 1990-е годы среди вирусописателей превалировали нематериальные мотивы, то сейчас основная часть вредоносных программ пишется ради наживы.

Другая современная тенденция — разделение труда в вирусописательстве. Часто создаёт вредоносную программу одно лицо, а использует её другое.

Антивипусы

Описываются наиболее популярные антивирусы, приблизительная стоимость
и т. д.

 

Утилиты

Описываются бесплатные утилиты для удаления вирусов и других вредоносных программ. Возможно использование независимо от того, установлен ли на компьютере антивирус или нет.

Инструкции

Подробные инструкции по борьбе с вирусами, трояноми, червями.

Пришлось столкнуться с «Интернет цензор», у клиента на работе в школе. Кто на него поставил это чудо и когда естественно ни кто не помнит. Конкретно с этой программой я никогда не сталкивался, а тут вот пришлось познакомиться. Понятно из названия программы, а также по информации в сети (официальный сайт http://www.icensor.ru/ этой программы оказался нерабочим), она предназначена для защиты пользователя от плохих сайтов.

1656
0

Когда на компьютере не имеется качественной антивирусной программы, то компьютер может резко терять свою производительность, а пользователь – логины и пароли. И только после этого некоторые пользователи с неохотой приходят к мнению, что на компьютер все-таки нужно устанавливать антивирусную программу. Но такой софт встречается разным и он часто рассчитан на определенные версии компьютерных вирусных программ, видов которых встречается на сегодняшний день великое множество.

524
0

Огромное количество людей ежедневно пропадают в соц сетях, а именно, так популярный сейчас сайт «Одноклассники». Общаются, знакомятся, обмениваются фотографиями, делятся своими переживаниями и многое другое. Мошенники в этих сетях так и кишат – народ то в основном там малограмотный в интернет-делах, наивный. Многие, кроме “Одноклассников”, и не знают больше ни одного сайта и ни одной программы… В следствии всего постоянно появляются новые и новые сообщения; «ребята, сегодня я стала жертвой мошенников», «добрый день меня обманули в одноклассниках», «меня взломали» и т.д.

495
0

Антивирусные компании в последние месяцы все чаще сообщают о появлении поддельного программного обеспечения, которое маскируется под те или иные разработки. По словам экспертов, подобные «болванки» в лучшем случае просто ничего не делают, похитив у покупателя деньги за покупку этой программы, а в худшем, еще и заражают компьютер пользователя набором злонамеренных программ. В большинстве случае для распространения подделок злоумышленники используют такие же поддельные фишинговые сайты, которые по названию и внешнему виду похожи на легальные сайты производителей.

1208
0
Инструкции и утилиты для удаления остатков антивирусных программ. (Прямые ссылки) 
703
0

Kaspersky Virus Removal Tool 2011 — это программа для лечения зараженного компьютера от вирусов, троянских и шпионских программ, а также от любого другого вредоносного ПО. В своей работе Kaspersky Virus Removal Tool использует эффективные алгоритмы обнаружения вредоносных программ из арсенала Антивируса Касперского (например, такие как полнофункциональный антивирусный сканер, технологии обнаружения уязвимостей в установленных программах и операционной системе, технология выполнения скриптов для удаления сложных и составных вирусов), и может быть использован как бесплатный антивирус.

последняя версия продукта здесь

Программа Kaspersky Virus Removal Tool 2011 не предназначена для постоянной защиты компьютера. По окончании лечения компьютера программа должна быть удалена с жесткого диска и заменена на антивирус постоянной защиты.

В программе Kaspersky Virus Removal Tool 2011 отсутствует функция Обновить базы. Чтобы получить программу с актуальным набором баз, ее необходимо каждый раз скачивать с серверов Лаборатории Касперского и устанавливать на компьютер, предварительно удалив ранее установленную программу.

467
0

На Вашем ПК установлен другой антивирус, но вы сомневаетесь в его эффективности?

С помощью утилиты Dr.Web CureIt!® без установки Dr.Web в системе Вы можете быстро проверить Ваш компьютер и, в случае обнаружения вредоносных объектов, вылечить его.

Как выяснить, инфицирован ли Ваш компьютер?

  1. Скачайте Dr.Web CureIt!, сохранив утилиту на жесткий диск.
  2. Запустите сохраненный файл на исполнение (дважды щелкните по нему левой кнопкой мышки).
  3. Выберите режим защиты – усиленный или обычный.
  4. Дождитесь окончания сканирования и изучите отчет о проверке. Вам нужны другие доказательства?:)

Прямая ссылка на Dr.Web CureIt!® Здесь

468
0